Ir a FXPro

*Servicio de CFD. Hasta el 80.6 % de los traders pierden dinero

Opinión de FXPro y Revisión Completa

Regulado por FCA, CySEC, FSB, DFSA, SCB Fundado en 2006 Depósito Mínimo: 500

¿Qué es FXPro?

FXPro es un broker online con oficinas en Chipre y Reino Unido que lleva desde el año 2006 ofreciendo sus servicios a millones de traders de todo el mundo. A lo largo de su dilatada trayectoria, esta marca se ha posicionado como una de las más reconocidas a nivel internacional y su estrategia se basa en proporcionar servicios financieros de alta calidad y mediante el uso de avanzadas tecnologías.

En su web podremos encontrar una amplia variedad de instrumentos financieros, su servicio de asistencia al cliente está disponible en multitud de idiomas y es que este broker online acepta clientes de más de 150 países, prueba de que se trata de una de las marcas internacionalmente más reconocidas en la industria del trading online.

Como prueba de la calidad de sus servicios, podemos mencionar la larga lista de más de 40 premios recibidos por FXPro desde su fundación. Todas éstas son razones más que suficientes para confiar en este broker pero a continuación analizaremos en profundidad su regulación, sus comisiones, plataformas de trading y mucho más. Comencemos.

¿Es FXPro un bróker de fiar?

FXPro es un broker regulado por organismo internacionales de intachable prestigio tales como la FCS de Reino Unido, la CNMV española o la chipriota CySEC. Se trata de una web especializada en el trading de divisas y los depósitos de sus clientes están garantizados hasta 50.000€, por lo que cumple con los requisitos de seguridad y regulación que todo trader ha de buscar a la hora de elegir un broker online.

A lo largo de los años que FXPro lleva en activo, esta empresa ha recibido importantes galardones como el de “Mejor broker de Forex” en los años 2008 y 2009. Todo esto nos hace asegurar que se trata de un broker de probada trayectoria y que ha demostrado ofrecer servicios de alta calidad a sus usuarios. A continuación pasaremos a analizar una a una las principales características de FXPro.

Cuenta de trading en FXPro

Si hay algo que nos gusta de FxPro es la amplia gama de herramientas que ofrecen a sus usuarios para que su experiencia de trading se lo más satisfactoria posible. Como no podía ser de otra forma, esta estrategia funciona respecto a los tipos de cuenta de trading en FXPro.

Con la cuenta de trading de FXPro podremos operar con dos tipos de spreads: ya sean fijos o flotantes. Gracias a esta cuenta, podremos escoger multitud de instrumentos financieros con los que operar entre los que destacan los pares de divisas. Por si esto fuera poco, al operar con FXPro contaremos con Protección contra Balance Negativo, lo que impedirá que perdamos más de lo depositado en caso de que los resultados de nuestras operaciones no sean los previstos.

Las plataformas que podremos utilizar con la cuenta de trading real son la MetaTrader (en sus versiones 4 y 5), FxPro Markets o cTrader.

Cuenta Demo de FXPro

FxPro es uno de los brokers que ofrecen cuenta demo de trading para que sus usuarios puedan operar con dinero ficticio antes de realizar cualquier depósito. Se trata de una especia de simulador en el cual podremos realizar operaciones con un saldo ficticio y de manera gratuita, ya sea para familiarizarnos con la plataforma o para desarrollar nuestra estrategias de inversión.

Gracias a la cuenta demo de FxPro podrás utilizar las plataformas de trading MT4, MT5 y cTrader sin necesidad de depositar dinero. En OkBrokers recomendamos utilizar la cuenta demo antes de depositar dinero real en caso de que no conozcamos con detalle el funcionamiento de una plataforma de trading. ¿Por qué arriesgar tu capital hasta que no estés seguro de que estás listo para invertir?

Pares de Divisas en FXPro

ParSpreadApalancamientoMargen
EUR/USD1.551:254%
GBP/USD2.171:254%
EUR/GBP1.701:254%
USD/JPY1.641:254%
AUD/USD1.811:254%

Más Acciones en FXPro

EmpresaDivisaSpreadApalancamientoMargen
AMAZONUSD1.8201.254%
FACEBOOKUSD0.6221.254%
GOOGLEUSD1.4631.254%
GENERAL ELECTRICUSD0.1821.254%
TESLAUSD1.0351.254%
BARCLAYSGBP0.01591.254%

Índices Bursátiles en FXPro

Índice BursátilDivisaSpreadApalancamientoMargen
S&P500USD0.921:254%
NASDAQ 100USD1.191:254%
CAC 40EUR1.141:254%
DAX 30EUR1.101:254%
FTSE 100GBP1.491:254%
IBEX 35EUR5.441:254%

Commodities en FXPro (Energía)

Materia PrimaSpreadApalancamientoMargen
Brent0.03801:254%
Gas Natural0.0511:254%
WTI0.03611:254%

Commodities en FXPro (Metales)

MetalSpreadApalancamientoMargen
Oro0.3541:254%
Plata0.035650:14%
Platino2.751:254%

Plataformas de trading disponibles

FXPro apuesta por una amplia oferta de hasta 10 plataformas desde las que sus clientes pueden hacer trading. Esto lo convierte en uno de los brokers con mayor variedad de opciones a la hora de escoger una plataforma de trading. Las más destacadas de entre las que podemos encontrar en su web son la cTrader (plataforma web que no precisa de descarga o instalación) y la más popular MetaTrader.

Por si esto fuera poco, FXPro también ofrece la posibilidad de operar desde dispositivos móviles como smartphones o tablets (tanto Apple como Android) y en todas ellas podremos encontrar una larga lista de más de 140 subyacentes financieros tan diversos como: commodities, índices bursátiles, pares de divisas, metales precios y un largo etcétera. Con tamaña oferta, de seguro que FXPro es un broker con el que cualquier tipo de trader estará satisfecho.

Ventajas de operar con FXPro

  • Spreads competitivos
  • Gran variedad de plataformas
  • Buena oferta de subyacentes
  • Broker regulado
  • Gran servicio de atención al cliente

Conclusión sobre FXPro

Tras haber analizado este broker online, podemos extraer algunas conclusiones. Tanto sus servicios financieros como sus garantías de seguridad avalan el que consideremos a FxPro como uno de los mejores.

Para la gran mayoría de expertos, FXPro es uno de los agentes más destacados del mercado actual. La capacidad de operar con valores, metales, futuros y Forex en un solo sitio hace de él una opción perfecta para cualquiera. Los márgenes son ajustados, y las comisiones, en su caso, muy bajas. Con su conocida fiabilidad, FXPro es una buena elección para traders de cualquier perfil.

Si deseas visitar la web de FxPro, simplemente haz click en cualquiera de los enlaces que encontrarás en esta opinión sobre FxPro.