Ir a FXPro

*Servicio de CFD. Hasta el 80.6 % de los traders pierden dinero

Opinión de FXPro y Revisión Completa

Regulado por FCA, CySEC, FSB, DFSA, SCB Fundado en 2006 Depósito Mínimo: $250

¿Qué es FXPro?

FXPro es un broker online con oficinas en Chipre y Reino Unido que lleva desde el año 2006 ofreciendo sus servicios a millones de traders de todo el mundo. A lo largo de su dilatada trayectoria, esta marca se ha posicionado como una de las más reconocidas a nivel internacional gracias a su estrategia basada en proporcionar servicios financieros de alta calidad mediante el uso de las más avanzadas tecnologías.

En su web podremos encontrar una amplia variedad de instrumentos financieros, su servicio de asistencia al cliente está disponible en multitud de idiomas y es que este broker online acepta clientes de más de 150 países. Todo ello es testigo de la enorme popularidad que FXPro se ha labrado durante años, y es que trata de una de las marcas internacionalmente más reconocidas en la industria del trading online.

Como prueba de la calidad de sus servicios, podemos mencionar la larga lista de más de 40 premios recibidos por FXPro desde su fundación. Todas éstas son razones más que suficientes para confiar en este broker pero a continuación analizaremos en profundidad su regulación, sus comisiones, plataformas de trading y mucho más. Comencemos.

¿Es FXPro un broker fiable?

FXPro es un broker regulado por organismos internacionales de intachable prestigio tales como la FCS de Reino Unido o la CySEC chipriota. Además, a los traders españoles les interesará saber que este broker está registrado en la CNMV española. Se trata de una web especializada en el trading de Forex y los depósitos de sus clientes están garantizados hasta 50.000€, por lo que cumple con los requisitos de seguridad y regulación que todo trader ha de buscar a la hora de elegir un broker online.

A lo largo de los años que FXPro lleva en activo, esta empresa ha recibido importantes galardones como el de “Mejor broker de Forex” en los años 2008 y 2009. Todo esto nos hace asegurar que se trata de un broker de probada trayectoria y que ha demostrado ofrecer servicios de alta calidad a sus usuarios. Sin miedo a equivocarse, FxPro es un broker de fiar. A continuación pasaremos a analizar una a una sus principales características.

Cuenta de trading en FXPro

Si hay algo que nos gusta de FxPro es la amplia gama de herramientas que ofrecen a sus usuarios para que su experiencia de trading sea lo más satisfactoria posible. Como no podía ser de otra forma, esta estrategia funciona al respecto de los tipos de cuenta de trading disponibles en FXPro.

Con la cuenta de trading de FXPro podremos operar con dos tipos de spreads: ya sean fijos o flotantes. Gracias a este tipo de cuenta, podremos escoger multitud de instrumentos financieros con los que operar entre los que destacan los pares de divisas. Por si esto fuera poco, al operar con FXPro contaremos con Protección contra Balance Negativo, lo que impedirá que perdamos más de lo depositado en caso de que los resultados de nuestras operaciones no sean los previstos.

Las plataformas que podremos utilizar con la cuenta de trading real son diversas. Entre ella encontraremos la mundialmente conocida MetaTrader (en sus versiones 4 y 5), FxPro Markets o cTrader. Gracias a esta amplia variedad de opciones, FxPro satisface las necesidades y preferencias de la mayoría de usuarios tanto experimentados como aquellos que se estén iniciando en el trading.

Cuenta Demo de FXPro

FxPro es uno de los brokers que ofrecen cuenta demo de trading para que sus usuarios puedan operar con dinero ficticio antes de realizar cualquier depósito. Se trata de una especie de simulador en el cual podremos realizar operaciones con un saldo ficticio y de manera gratuita, ya sea para familiarizarnos con la plataforma o para desarrollar nuestra estrategias de inversión.

Gracias a la cuenta demo de FxPro podrás utilizar las plataformas de trading MT4, MT5 y cTrader sin necesidad de depositar dinero. En OkBrokers recomendamos utilizar la cuenta demo antes de depositar dinero real en caso de que no conozcamos con detalle el funcionamiento de una plataforma de trading. ¿Por qué arriesgar tu capital hasta que no estés seguro de que estás listo para invertir?

Pares de Divisas en FXPro

Estos son solamente algunos de los Pares de Divisas disponibles en FXPro y sus spreads medios.

ParSpreadApalancamientoMargen
EUR/USD1.551:254%
GBP/USD2.171:254%
EUR/GBP1.701:254%
USD/JPY1.641:254%
AUD/USD1.811:254%

Más Acciones en FXPro

Para aquellos que deseen operar con acciones, en este broker podrán encontrar acciones como las siguientes:

EmpresaDivisaSpreadApalancamientoMargen
AMAZONUSD1.8201.254%
FACEBOOKUSD0.6221.254%
GOOGLEUSD1.4631.254%
GENERAL ELECTRICUSD0.1821.254%
TESLAUSD1.0351.254%
BARCLAYSGBP0.01591.254%

Índices Bursátiles en FXPro

Otra opción son los índices bursátiles en FxPro entre los que cabe destacar:

Índice BursátilDivisaSpreadApalancamientoMargen
S&P500USD0.921:254%
NASDAQ 100USD1.191:254%
CAC 40EUR1.141:254%
DAX 30EUR1.101:254%
FTSE 100GBP1.491:254%
IBEX 35EUR5.441:254%

Commodities en FXPro (Energía)

En FXPro también podrás hacer trading con materias primas como:

Materia PrimaSpreadApalancamientoMargen
Brent0.03801:254%
Gas Natural0.0511:254%
WTI0.03611:254%

Commodities en FXPro (Metales)

MetalSpreadApalancamientoMargen
Oro0.3541:254%
Plata0.035650:14%
Platino2.751:254%

Plataformas de trading disponibles

FXPro apuesta por una amplia oferta de hasta 10 plataformas desde las que sus clientes pueden hacer trading. Esto lo convierte en uno de los brokers con mayor variedad de opciones a la hora de escoger una plataforma de trading. Las más destacadas de entre las que podemos encontrar en su web son la cTrader (plataforma web que no precisa de descarga o instalación) y la más popular MetaTrader.

Por si esto fuera poco, FXPro también ofrece la posibilidad de operar desde dispositivos móviles como smartphones o tablets (tanto Apple como Android) y en todas ellas podremos encontrar una larga lista de más de 140 subyacentes financieros tan diversos como: commodities, índices bursátiles, pares de divisas, metales precios y un largo etcétera. Con tamaña oferta, de seguro que FXPro es un broker con el que cualquier tipo de trader estará satisfecho.

Plataformas en FXPro

Plataforma de TradingDisponible
MT4
MT5
cTrader

Ventajas de operar con FXPro

  • Spreads competitivos
  • Gran variedad de plataformas de trading
  • Buena oferta de subyacentes
  • Broker regulado por organismos oficiales
  • Gran servicio de atención al cliente

Conclusión sobre FXPro

Tras haber analizado este broker online, podemos extraer algunas conclusiones. Tanto sus servicios financieros como sus garantías de seguridad avalan el que consideremos a FxPro como uno de los mejores.

Para la gran mayoría de expertos, FXPro es uno de los agentes más destacados del mercado actual. La capacidad de operar con valores, metales, futuros y Forex en un solo sitio hace de él una opción perfecta para cualquiera. Los márgenes son ajustados, y las comisiones, en su caso, muy bajas. Con su conocida fiabilidad, FXPro es una buena elección para traders de cualquier perfil.

Si deseas visitar la web de FxPro, simplemente haz click en cualquiera de los enlaces que encontrarás en esta opinión sobre FxPro.

Preguntas Frecuentes

¿Quién es FXPro?

FXPro es un broker online que lleva ofreciendo sus servicios a traders de todo el mundo desde el año 2006.

Ofrece una amplia variedad de instrumentos financieros y unos altos estándares de calidad, razones por las que se han convertido en una de las marcas más reconocidas del trading a nivel internacional.

Sus oficinas se encuentran tanto en Reino Unido como en Chipre y está regulado por los organismos correspondientes de cada uno de esos países.

¿Es un broker regulado?

Has de saber que FXPro es un broker regulado por la CySEC chipriota y por la FSA de Reino Unido.

En nuestra página te explicamos porqué nuestro equipo de expertos considera que FXPro es un broker online fiable y del cual sus usuarios se pueden fiar.

La larga lista de premios cosechados a lo largo de su trayectoria dan fe de ello.

¿Tiene cuenta demo?

Entre las diversas cuentas de trading que podrás abrir con FXPro se encuentra una cuenta demo en la que dispondrás de un saldo inicial ficticio para poder operar como si dinero se tratara.

Esto es útil si lo que deseas es practicar, desarrollar tus estrategias o familiarizarte con el funcionamiento de su plataforma sin necesidad de arriesgar tu capital.

¿Cómo operar con FxPro?

Operar con FXPro es sencillo. Simplemente has de abrir una cuenta de trading, real o demo, y hacer uso de una de las plataformas de trading disponibles con este broker.

En nuestra página te explicamos cada una de ellas al detalle para que no tengas ninguna duda.

¿Qué plataformas de trading ofrece FXPro?

Además de una buena oferta de activos financieros, gracias a FXPro podrás hacer uso de diversas plataformas de trading.

Entre ellas se encuentran algunas de las más reconocidas entre traders de todo el mundo como las famosas Metatrader 4 y 5, o la también muy utilizada cTrader. Además podrás operar desde cualquier tipo de dispositivo. Descubre todos los detalles en nuestra página.

300
2 Comentarios en el hilo
1 Respuestas en el hilo
0 Seguidores
 
Comentario más valorado
Comentario mejor valorado
3 Autores de comentarios
  Seguir respuestas a este comentario  
Notificación de
Rodrigo S.

Supongo que será por falta de espacio que solamente se mencionan unos cuantos en esta opinión de FXPro pero en su web ofrecen muchos más instrumentos con los que operar. Los depósitos y pagos funcionan bien y la oferta de plataformas es buena (Metatrader). A mi juicio es un broker 100% recomendable.

David Jimenez

Yo tengo una cuenta demo y los spreads son muy altos, con quien debo hablar para poder practicar con spread competitivos

Ir a FXPro